memorial.gov.hk

Правительство Гонконга решило открыть официальное виртуальное кладбище, чтобы облегчить жизнь скорбящим.

На специальном сайте предусмотрено около 100 тыс. "мест" для поминания усопших. Регистрировать можно только тех покойных, которые были гражданами Гонконга и похоронены или кремированы здесь.

Создание ресурса обошлось правительству в миллион местных долларов (130 тыс. долларов США), обслуживание будет стоить 800 тыс. в год, сообщает издание ХАКЕР.ру.

Пользователи могут загружать на сайт фотографии и видеоролики, посвящённые покойным, писать к ним комментарии и выражать соболезнования.

Традиционные приношения на могилу заменили соответствующие пиктограммы в виде фруктов, цветов, свечей, купюр и даже жареных свиней и цыплят. Если родственник любил что-то особенное, всегда можно загрузить изображение газетной страницы или тарелки с лапшой.

Никто, правда, так и не придумал, как воскурять фимиам: цифровой запах еще не изобрели.

Виртуальное кладбище появилось на свет из-за того, что разросшемуся мегаполису просто не хватает земли для постоянно функционирующих кладбищ. Место можно купить только на десять лет, после чего останки либо сжигаются, либо переносятся на более тесный погост.