Pamukkale Üniversitesi

Специалисты из Центра изучения, спасения и реабилитации черепах при университете Памуккале в Турции спроектировали и напечатали на 3D-принтере титановые челюсти для травмированной морской черепахи.

Как сообщает N+1, животное, ставшее обладателем протеза, относится к логгерхедам или головастым черепахам, Caretta caretta, занесенным в Красную книгу. Черепаху нашли в июле 2014 года с разбитыми верхней и нижней челюстями. Повреждения были настолько серьезны, что рептилия не могла самостоятельно питаться и сотрудники центра более полугода аккуратно кормили ее небольшими кусками рыбы.

Специалисты по трехмерной печати прибегли к компьютерной томографии и создали модель черепа рептилии, а затем, в течение двух месяцев занимались точной подгонкой параметров будущих протезов под профиль оставшихся фрагментов челюстей. Когда подготовка была закончена, компания Btech по готовым моделям напечатала титановые протезы для черепахи.

Операция по установке протезов состоялась почти через год после обнаружения черепахи. Спустя три недели черепаха чувствует себя хорошо и уже начала самостоятельно принимать пищу. Видеоролик, демонстрирующий результат работы инженеров и хирургов, был опубликован на YouTube.

Специалисты центра и хирурги дали животному благоприятный прогноз и рассчитывают, что черепаха сможет вернуться в естественную среду обитания в ближайшие месяцы.