NEWSru.com
 
 
 

Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк и еще два депутата - Сергей Неверов и Ольга Баталина - внесли законопроект о сохранении номера при смене оператора мобильной связи. Авторы документа полагают, что документ может быть рассмотрен в течение осенней сессии, пишет газета "Коммерсант".

Из текста законопроекта следует, что для того чтобы обеспечить функционирование услуги сохранения номера при смене сотового оператора (в мировой практике известной как MNP), необходимо создавать специальную базу данных перенесенных номеров. Оператором базы данных перенесенных номеров будет федеральный орган исполнительной власти в области связи, то есть Минкомсвязи.

При этом создание этой базы данных планируется за счет средств резерва универсального обслуживания (формируется за счет отчислений операторов 1,2% своей выручки в год), а ее эксплуатация будет возложена за счет платежей операторов связи или фонда универсальной услуги связи в случае нехватки средств, поступивших от операторов.

Единовременные затраты на создание такой базы составят до 500 млн рублей, а текущие затраты, связанные с обеспечением функционирования такой базы данных, оцениваются до 300 млн руб. ежегодно, указано в пояснительной записке к законопроекту. Ранее Минкомсвязи оценивало ведение базы данных в 1,6 млрд руб., которые должны поступить от сотовых операторов.

Отменить "мобильное рабство" потребовал весной этого года Дмитрий Медведев, на тот момент президент РФ, напоминает газета.

По подсчетам аналитического агентства J'son & Partners, 50% российских абонентов готовы использовать MNP, 25% не нуждаются в услуге, а еще 25% не знают о такой возможности.

Российские операторы сотовой связи с 2005 когда, когда прозвучали первые предложения об отмене "мобильного рабства", относились к этой идее крайнее отрицательно. Они аргументировали свою позицию тем, что затраты на внедрение и поддержание услуги будут слишком велики по отношению к возможному эффекту от нее для потребителей и самих операторов.

"Большая тройка" в 2009 году оценила свои расходы на внедрение подобной услуги более чем в 400 млн долларов за 3-4 года. Операторы также указывали на то, что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.