Russian Look

Интернет-компания "Яндекс" купила русскоязычный информационный сервис "КиноПоиск", пользователи которого могут узнать о новых фильмах и сериалах, а также обменяться мнениями о контенте. Об этом говорится в сообщении "Яндекса".

Сумма сделки, которая уже завершена, не раскрывается. Возможно, информация о ней появится в финансовой отчетности "Яндекса", которую компания опубликует 24 октября, передает Digit.ru.

"КиноПоиск" продолжит функционировать по своему обычному адресу - kinopoisk.ru. На сервисе доступно более 100 миллионов оценок видеоконтента и каждый месяц появляется около трех миллионов новых. Опираясь на эти данные и свои поисковые технологии, "Яндекс" планирует развивать рекомендательные сервисы, учитывающие интересы пользователей. Кроме того, новый контент будет применяться в поиске "Яндекса" для ответов на вопросы о кино.

"Сейчас многие выбирают фильмы в интернете. Чтобы помочь людям решить эту задачу, нужны не только технологии, но и знание предмета. "КиноПоиск" - это лидирующий сервис о кино, у которого есть огромный запас русскоязычной информации о фильмах, актерах и режиссерах", - говорит руководитель направления медиасервисов "Яндекса" Дмитрий Степанов.

Как известно, "Яндекс" уже поддерживает сервис-интегратор видеоконтента "Яндекс.Видео", однако компания интересовалась и другими перспективами развития на рынке онлайн-видео и данных о нем. У "Яндекса" уже есть опыт сотрудничества с правообладателями - в 2010 году компания открыла сервис легальной музыки с контентом от российских и зарубежных лейблов.

"КиноПоиск" - интернет-портал, посвященный кинематографу, на котором размещена информация о фильмах, сериалах, актерах, режиссерах. По данным comScore Media Metrix, ежемесячно сервисом пользуются 18,6 миллиона человек со всего мира, а в России он занимает 16 место в списке самых популярных сайтов. Количество зарегистрированных пользователей на май 2013 года - более 3 миллионов человек. Владельцы сайта - ООО "Кинопоиск", которому принадлежит 60% проекта, и французская компания AlloCiné с долей в 40%.