Global Look Press

Китайский производитель электроники Lenovo ведет переговоры с российской компанией "Т-платформы" о возможном использовании в своих продуктах процессоров, выпущенных ее дочерней компанией "Байкал электроникс", пишет газета "Ведомости".

О том, что такие переговоры ведутся, изданию сообщил источник, близкий к Минпромторгу. Кроме того, эту информацию подтвердил гендиректор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.

По словам Мишина, речь идет о персональных компьютерах и мобильных устройствах Lenovo. При этом представитель компании не раскрыл данные о сроках и объемах возможных поставок, а также не назвал место производства устройств на базе российских процессоров, сославшись на соглашение о неразглашении. Однако Мишин рассчитывает, что техника Lenovo с российскими процессорами будет пользоваться доверием госзаказчиков, что поможет компании в борьбе с конкурентами.

В свою очередь, представитель "Байкал электроникс" Андрей Малафеев отказался комментировать переговоры с контрагентом, но отметил, что компания является коммерческой и рассчитывает на спрос со стороны не только государственных органов, но и частных клиентов.

Напомним, что в конце мая "Байкал электроникс" выпустила инженерный образец многоядерного процессора "Байкал-Т1" с частотой 1,2 ГГц по техпроцессу 28 нанометров. Тогда же сообщалось, что производством этого процессора будет заниматься завод тайваньской компании TSMC. Средства на подготовку к массовому производству чипов "Байкал-Т1" компания получила от Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге - в конце августа экспертный совет этого фонда одобрил выдачу компании займа на 500 млн рублей.

Как отмечалось в сообщении ФРП, к 2020 году компания планирует выпустить 5 млн процессоров. Ранее Малафеев отмечал, что к концу 2015 года планируется продать 100 000 таких чипов.