В прошлом году крупные российские мобильные операторы практически синхронно отказались от тарифов с безлимитным интернетом, что расстроило некоторых абонентов, а также заинтересовало Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Компания МТС первой среди операторов решила вернуть в свою линейку безлимитный тариф: 14 августа абонентам стал доступен для подключения тариф с безлимитным интернетом, получивший название "Тарифище". Как пишет газета "Ведомости", в Москве подключение к нему стоит 650-1550 рублей (цена зависит от количества включенных минут).

При этом в условиях тарифа указан ряд ограничений. Например, в поездках по России при исчерпании 500 МБ трафика в день скорость доступа к сети ограничивается до 128 Кбит/сек до конца дня. Кроме того, существуют ограничения на использование SIM-карты c новым тарифом в модеме. Наконец, при раздаче интернета в рамках услуги "Единый интернет" объем трафика, который абонент может предоставить в пользование участникам, составляет 10 ГБ в месяц.

Отметим, что пользователи поначалу усомнились в безлимитности интернета в новом тарифе – в мобильном приложении оператора при подключении тарифа отображался доступный объем трафика в 30 ГБ. Позднее в пресс-службе МТС опровергли эти сведения. В компании уточнили, что лимита в 30 ГБ на самом деле нет, а в приложении из-за технического сбоя неправильно отображался остаток трафика. В остальном же МТС считает, что все ограничения "Тарифища" можно оправдать тем, что других тарифов с безлимитным интернетом для смартфонов в домашнем регионе не существует, пишет Ferra.

По всей видимости, скоро на рынке появятся и другие предложения с безлимитным интернетом. Так, компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") представит безлимитный тариф к сентябрю. При этом с 15 августа на тарифах линейки "Все мое! " начала действовать опция с безлимитным интернетом.