Huawei / Youtube.com

Китайская компания Huawei приняла решение еще раз отложить старт продаж представленного в начале года смартфона Mate X с гибким дисплеем. Изначально, в компании планировали начать продажи устройства в июне, но затем этот срок перенесли на сентябрь. Теперь же в Huawei сообщили изданию TechRadar, что смартфон появится на рынке не раньше ноября.

Если в прошлый раз причиной переноса даты начала продаж Mate X в Huawei называли необходимость дополнительного тестирования смартфона в связи с проблемами, которые возникли у компании Samsung с ее гибким смартфоном Galaxy Fold, то сейчас причины переноса не называются. Вероятно, они могут быть связаны как с техническими проблемами Mate X, так и с давлением на Huawei со стороны США и неопределенностью дальнейшего сотрудничества компании с американскими партнерами.

Напомним, основное отличие Huawei Mate X, от Samsung Galaxy Fold заключается в том, что гибкий дисплей расположен не внутри устройства, а снаружи. В разложенном виде Mate X превращается в планшет с экраном почти квадратной формы и диагональю 8 дюймов при разрешении 2480*2200 пикселей. В сложенном виде Mate X представляет собой двусторонний смартфон толщиной 11 мм с дисплеями диагональю 6,6 и 6,38 дюйма и разрешением 2480*1148 и 2480*892 пикселя соответственно. В этом виде задний экран позволяет снимать селфи при помощи основной камеры. Кроме того, на заднем экране можно дублировать изображение с основного дисплея.

Что касается прочих характеристик, то Mate X работает под управлением фирменного процессора компании Kirin 980 и оснащается 8 ГБ оперативной и 512 ГБ основной памяти. Аккумулятор смартфона имеет емкость 4500 мАч и поддерживает быструю зарядку (с 0 до 85% батарея заряжается за 30 минут), а датчик отпечатков пальцев встроен в кнопку питания на боковой грани устройства. Наконец, смартфон получил фирменный 5G-модем Balong 5000 и поддержку двух SIM-карт (место одной из них может занять карта памяти собственного формата Huawei).