yandex.ru
 
 
 

Метеорологический сервис "Яндекс.Погода" научился предсказывать осадки в конкретной точке с точностью до 10 минут, а также прогнозировать дальнейшее перемещение снежных и дождевых облаков.

Как пишет N+1, новый алгоритм стал частью представленной в ноябре прошлого года системы "Метеум", в основе которой лежит технология машинного обучения "Матрикснет", которая позволяет предсказывать погоду с привязкой к местности и делать прогноз с точностью до дома.

Представленный алгоритм для расчета прогноза осадков использует снимки облаков в атмосфере, которые делаются раз в 10 минут при помощи метеорадаров. Нейросеть учитывает карту ветров, рельеф местности и на основе нескольких последовательно сделанных кадров моделирует прогноз движения тучи на два часа вперед. Для этого система прошла предварительное обучение на выборке из примерно 800 тысяч снимков метеорадаров.

В настоящее время возможность просмотра карты облаков доступна как в веб-версии "Яндекс.Погоды", так и в обновленных приложениях сервиса для Android и iOS. При этом пока что алгоритм получает данные с ограниченного числа радаров, поэтому точный прогноз осадков формируется только для европейской части России, Южного Урала, Владивостока и района, расположенного к западу от Новосибирска.