Moscow-Live.ru

Компания Apple получила патент на технологию, позволяющую встраивать сканер отпечатков пальцев в сенсорный экран. Описание патента было опубликовано на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

Как отмечает The Verge, изначально патентная заявка на технологию была подана компанией LuxVue еще в 2014 году, однако в апреле прошлого года она была перерегистрирована в связи с тем, что LuxVue была куплена Apple.

Суть разработки заключается в размещении под поверхностью дисплея устройства излучающих свет микродиодов совместно с улавливающими свет инфракрасными диодами, которые и будут считывать отпечаток пальца владельца устройства.


В документах не указано, в каких именно устройствах планируется использовать новую технологию, однако обнародование патента косвенно подтверждает слухи о планах Apple встроить датчик отпечатков пальцев в экран смартфона iPhone 8, который может быть представлен в начале осени. Этот подход позволит увеличить размер дисплея устройства за счет отказа от отдельной домашней кнопки.

Напомним, на днях стало известно, что стоимость нового iPhone 8 может превысить 1000 долларов. Кроме того, источники подтвердили слухи о том, что новинка получит безрамочный OLED-дисплей, улучшенную память и двойную камеру, а задняя поверхность нового смартфона будет выполнена из стекла, а не из металла.