Moscow-Live.ru

ПАО "Мегафон" и ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" не стали продлевать проект по оказанию услуг сотовой связи на лайнерах авиакомпании. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке и представителя оператора Алию Бекетову.

Договор об установке на самолетах перевозчика базовых станций "Мегафон" и "Аэрофлот" подписали в апреле 2010 года. В результате пассажиры некоторых лайнеров получили возможность пользоваться мобильной связью и доступом к интернету по Wi-Fi во время полетов.

Общий объем инвестиций оператора на первом этапе составил 150 млн рублей. "Мегафон" планировал единолично получать доходы от оказания услуг связи. Ожидалось, что вложения окупятся в течение пяти лет, однако по прошествии этого времени проект был свернут.

Связью во время полета могли пользоваться как клиенты "Мегафона", так и абоненты других российских и зарубежных мобильных операторов. По словам Бекетовой, услуги имели спрос у абонентов "Мегафона" - особенно у тех, "кому важно было оперативно решать рабочие моменты".

"Договор с "Аэрофлотом" был заключен на определенный срок, он истек, и стороны приняли решение не продлевать проект", - сказала "Интерфаксу" Бекетова. По ее словам, оператор доволен результатами проекта, но спустя 5 лет у компании сменились приоритеты - она планирует направлять инвестиции в развитие сети 4G+.

Среди российских авиакомпаний услуги связи во время полета также предоставляют "Трансаэро" и "ЮТэйр", при этом они не сотрудничают с мобильными операторами. Пассажирам этих перевозчиков доступ в интернет доступен через спутник.