Moscow-Live.ru

Mail.Ru Group, United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG) подписали соглашение о лицензировании аудио- и видеоконтента UMG для использования на онлайн-платформах Mail.Ru Group. Официальное сообщение о заключении договора было опубликовано на сайте компании.

Как отмечается в релизе, Mail.Ru Group теперь имеет партнерские договоры с тремя лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции: UMG, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Благодаря заключению этого соглашения пользователи социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой Мир" получают доступ к лицензионному контенту ведущих мировых звукозаписывающих компаний.

Заключение соглашения также позволит вернуть функцию прослушивания музыки в приложения "ВКонтакте" на базе iOS, хотя точные сроки возвращения этой функции не называются. Кроме того, в версию для персональных компьютеров теперь будет добавлен ряд улучшений. Наконец, различные дополнительные возможности появятся в отдельном программном обеспечении, которое будет развиваться в партнерстве с UMA.

"В рамках сотрудничества Mail.Ru Group с мейджорами входящие в холдинг социальные сети будут тестировать различные модели монетизации совместно с другими участниками рынка для поиска оптимальной схемы взаимодействия как для артистов, так и для пользователей", – отмечается в сообщении компании.

По словам генерального директора социальной сети "ВКонтакте" Бориса Добродеева, заключение соглашения стало новой веха в истории "ВКонтакте", когда конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество приходит на смену спорам со звукозаписывающими компаниями.

Напомним, что о планах Mail.Ru Group заключить лицензионное соглашение для легализации музыки в своих соцсетях стало известно несколько дней назад. Как и ожидалось, стороны успели подписать договор до начала музыкального фестиваля VK Fest, который пройдет 16-17 июля.