Сотрудники европейского подразделения Ford совместно с представителями компании Lumo, производящей одежду для велосипедистов, и разработчиками мобильных приложений из компании Tome создали прототип смарт-куртки, предназначенной для велосипедистов. Описание разработки было опубликовано на сайте американского автопроизводителя.

"Умная" куртка была создана для повышения безопасности при езде на велосипеде. В ее рукава вмонтированы индикаторы поворота, привлекающие внимание водителей, а на спине расположены стоп-сигналы. Кроме того, куртка облегчает навигацию - при необходимости повернуть один из рукавов начинает вибрировать, подавая сигнал владельцу. Наконец, синхронизация со смартфоном, который можно положить в прозрачный карман на левом рукаве, позволяет принимать звонки и сообщения во время езды.

Получить наглядное представление о куртке и ее возможностях можно благодаря демонстрационному видеоролику. Пока что речь идет только о прототипе, но в перспективе Ford может лицензировать производство доработанной версии компаниями-партнерами.

Напомним, что в октябре прошлого года на рынок вышла похожая смарт-куртка из джинсовой ткани, разработанная компаниями Google и Levi Strauss & Co.