Компания Google изменила название своего облачного сервиса Drive - теперь он носит имя Google One и имеет другой логотип. Также компания изменила тарифы для пользователей, пишет TechCrunch.

Обновленный сервис предлагает пользователям из США 200 ГБ дискового пространства в облаке за 2,99 доллара в месяц. Существовавший ранее тариф с 2 ТБ подешевел с 19,99 до 9,99 долларов в месяц, а тариф с 1 ТБ места, стоивший те же 9,99 доллара, был удален. Кроме того, в перспективе Google One позволит пользователям разделить используемое пространство между пятью членами семьи.

Еще одно нововведение состоит в том, что Google One будет предоставлять пользователям возможность бесплатно получить круглосуточную помощь и ответы на вопросы о различных продуктах Google.

Предполагается, что в ближайшие месяцы компания будет переводить аккаунты пользователей сервиса Drive в Google One. Сперва это произойдет в США, а затем процесс перевода будет запущен и в других странах.

Как отмечает TJ, русскоязычная страница сервиса Google Drive пока что выглядит по-прежнему и на ней указаны старые тарифы. Так, план в 100 ГБ стоит 139 рублей в месяц, 1 ТБ обойдется в 699 рублей, 10 ТБ хранилища обойдутся в 6990 рублей в месяц, а самый дорогой план (30 ТБ) стоит 20 990 рублей. Коснутся ли изменения тарифов рынка в России, пока не ясно.