Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что правительство сможет найти способы регулирования отечественного IT-рынка без ущерба иностранному бизнесу. Об этом он заявил 15 ноября по итогам саммита БРИКС в Бразилии, передает ТАСС.

"Мы с коллегами говорили неоднократно в правительстве на этот счет. Конечно, нам нужно найти баланс между интересами безопасности и интересами развития рынка. Мы не будем допускать или приводить к ситуации, когда наши иностранные партнеры будут поставлены в невыгодные или неконкурентные условия", – заявил Путин. Так он ответил на вопрос о своем отношении к нашумевшему законопроекту об ограничении иностранного владения в значимых для России сайтах.

Президент добавил, что российские власти заинтересованы в притоке иностранных инвестиций и технологий. "Мы заинтересованы в том, чтобы создавать наилучшие условия для развития этого сектора экономики в России, чрезвычайно важного для нас в целом. Надеюсь, что правительству удастся найти гибкий инструмент регулирования этого рынка без ущерба нашим иностранным партнерам, но при возможности со стороны государства обеспечить свою безопасность", – сказал Владимир Путин.

Напомним, законопроект о значимых интернет-сайтах был внесен в Госдуму депутатом Антоном Горелкиным в конце июля. Он вводит определение "значимого информационного ресурса в интернете" и в текущей редакции ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. Также владельцам ресурса запрещается размещать любую рекламу на таком сайте. При этом работу ресурса с большей долей иностранцев сможет разрешить специальная правительственная комиссия. Недавнее возвращение к обсуждению этого законопроекта привело к серьезному падению акций "Яндекса", а сам документ в компании назвали выстрелом в ногу российским технологиям.

20 октября законопроект поддержали в правительстве указав, что требования по ограничению иностранного участия необходимо установить на уровне 50% минус 1 акция в отношении голосующих долей. Позднее комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ согласилась с целесообразностью установки порога иностранного владения в значимых интернет-ресурсах на уровне 49%. При этом эксперты подчеркнули, что оценивать стоит только голосующие акции, а не экономическое участие.