Global Look Press

Полиция Сайрамского района Южно-Казахстанской области приняла решение оснастить лошадей на местных фермах GPS-трекерами в целях борьбы с конокрадством, сообщает портал Tengrinews.kz со ссылкой на заявление начальника УВД Сайрамского района подполковника Данияра Мейрхана.

Пока что полицейские планируют оснастить трекерами 50 лошадей. Чипы будут вводиться животным под шкуру. Стоимость одного такого чипа составит примерно 40 тысяч тенге (порядка девяти тысяч рублей).

"Преступник даже не будет знать, что под шкурой лошади чип. А мы, в случае кражи, всегда сможем узнать, где лошадь, по какому пути она шла. Даже если преступники успеют распотрошить животное, мы все равно узнаем, когда они ее украли, как и куда везли. Мы уже нашли инвестора, и эта работа начнется в ближайшее время", – сообщил Мейрхан.

Конокрадство представляет довольно серьезную проблему для Казахстана, а раскрываемость таких преступлений сравнительно невелика, в том числе потому, что потерпевшие далеко не сразу узнают о пропаже лошадей и обращаются в полицию.

"Во-первых, люди отправляют скотину на вольные неохраняемые пастбища и несколько дней о ней вообще не вспоминают. Потом приходят, а тех же лошадей и след простыл. Еще трое суток ищут сами и только потом к нам приходят. Нам уже тяжело установить точную дату, время, чтобы провести подворовой обход. Я каждый раз говорю, если пропала скотина, надо сразу идти в полицию", - отметил Мейрхан.

Согласно данным ресурса Agroinfo.kz, в период с 2009 по 2013 годы число преступлений, связанных с кражей скота, выросло с трех тысяч до более чем 10 тысяч. В 2013 году было раскрыто меньше четверти таких краж. При этом на Южно-Казахстанскую область приходилось около 15% всех краж скота.