Вести
 
 
 

В Госдуму внесен законопроект, закрывающий последнюю лазейку для легального осуществления массовых рекламных рассылок по е–мейлу, sms или факсу, сообщает газета "Коммерсант".

Новые поправки к закону о рекламе уточняют требования к сообщениям, распространяемой по сетям электросвязи. Так, сейчас ч. 2 ст. 18 закона "О рекламе" запрещает такую рекламу, если набор номера или рассылка сообщений производится автоматически без участия человека. Однако, как указывает в пояснительной записке к законопроекту автор поправок Максим Коробов, эта норма несовершенна.

Депутат ссылается на постановление президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) N 15732/08 от 31 марта 2008 года. Оно касалось спора между МТС и управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Чувашской республике.

Еще в 2007 году ведомство отреагировало на жалобу одного из абонентов МТС, к которому при запросе баланса приходили смс типа "Флиртуй, знакомься, найди свою любовь и новых друзей". УФАС возбудило в отношение МТС дело по факту нарушения рекламного законодательства и выдало оператору предписание прекратить нарушение закона.

Оспорившая его в суде МТС настаивала, что рассылка осуществляется при помощи человека, который отбирает абонентов по соответствующим критериям — возрасту, месту жительству. Апелляционный и кассационный суды, а также президиум ВАС признали правоту МТС.

Поэтому Михаил Коробов предлагает уточнить ч. 2 ст. 18 закона "О рекламе": автоматический дозвон или рассылка рекламы не допускаются, даже если к этому процессу причастен человек.

Кроме того, в ч. 1 ст. 18 нет четкого объяснения, что такое предварительное согласие абонента на получение рекламы по сетям электросвязи, указывает господин Коробов. По предложению депутата, такое согласие должно быть непременно письменным.

Поправки уже направлены в думский комитет по экономполитике, курирующий законодательство о рекламе. Председатель этого комитета Евгений Федоров признал, что закон "О рекламе" нуждается в развитии в том числе и в вопросе смс-рассылок. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая призывает законодателей учесть мнение игроков рынка.

На рынке, таким образом, останутся только спамеры–нелегалы. Объем рынка мобильной рекламы по итогам 2009 года председатель совета директоров агентства Osa Communications Олег Хрипунов оценил максимум в 5 млн долларов.