Moscow-Live.ru

У видеохостинга YouTube появился фильтр "Видеомагнитофон" (VHS mode), достоверно имитирующий все "артефакты" данного способа воспроизведения видео (помехи, искажения кадра сверху и снизу и т.д.). Функция работает только если смотреть видео именно на сайте YouTube, сообщает "Интерфакс".

Для того чтобы активировать новый режим, пользователю необходимо кликнуть по изображению видеокассеты, которое появляется в нижнем меню ролика, под строкой прокрутки воспроизведения. В YouTube также отмечают, что эта возможность будет доступна не для всех загруженных видео.

Ностальгическое нововведение приурочено к 57-й годовщине выхода одного из первых видеомагнитофонов - Ampex VR-1000 - и первой коммерческой видеозаписи формата VHS. Будет ли новая возможность доступна пользователям YouTube в другие дни, представители сервиса не сообщают.

Видеомагнитофон Ampex VR-1000 был впервые показан публике в 1956 году на съезде Национальной ассоциации телерадиовещания США. В нем использовался принцип поперечно-строчной видеозаписи. Запись велась на ленту шириной два дюйма с помощью четырех магнитных головок, размещенных на вращающемся барабане. Система получила название Quadruplex.

Аппарат стоил 50 тысяч долларов, первыми покупателями стали крупные телевизионные сети США.