Moscow-Live.ru

Масштабный проект "Почты России" электронной рассылки уведомлений о штрафах ГИБДД, писем из судов и налоговых инспекций забуксовал из-за межведомственных разногласий, сообщает "Коммерсант". По данным газеты, проект заблокировал Минюст, которому Минкомсвязь не объяснила, каким образом будут подтверждаться факты отправки электронного письма ведомством и его получения гражданином.

Проект "Почты России" должен был стартовать еще в середине ноября. Планировалось, что сначала "государственным e-mail", который расположен по адресу zakaznoe.russianpost.ru, смогут пользоваться жители Московской области, а с 2015 года - других регионов. Запуск рассылки отложен на неопределенный срок, сообщил газете источник в руководстве "Почты России" и подтвердил федеральный чиновник.

Собеседники издания рассказывают, что Минкомсвязь уже три месяца не может зарегистрировать в Минюсте новую редакцию правил оказания услуг почтовой связи. Этим документом планируется узаконить понятие простых и заказных электронных писем, которые будут рассылаться "Почтой России".

В Минюсте считают, что Минкомсвязь недоработала новую версию документа.
В частности, министерство так и не определило, как доказать факты отправки электронных писем ведомствами и факты получения и прочтения документов гражданами. Кроме того, в документе не указано, как будут распределяться адреса граждан, пользующихся "государственным e-mail". В этом Минюст усмотрел серьезные риски, потому что электронные письма могут быть использованы, к примеру, при рейдерских захватах собственности.

Сейчас, в соответствии с рядом законов, лицо считается уведомленным в том случае, если им получено только извещение о доставке заказного письма, при этом не имеет значения факт получения письма на почте, отмечает адвокат Михаил Ильин. Подобный порядок опасен, так как часто граждане не являются на почту по различным причинам. В связи с этим, продолжает он, обсуждаемый сервис является важным для защиты прав граждан при получении заказных писем. "Большие проблемы могут возникнуть в случае необеспечения электронной безопасности, а также плохой технической реализации проекта, поэтому крайне важно, чтобы были исчерпывающе установлены все правила", - добавляет Ильин.

В 2013 году Министерством внутренних дел, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой судебных приставов было отправлено 350 млн заказных писем. Затраты на их доставку составили 6 млрд рублей. При этом от 20% до 40% писем не доходит до адресата, сообщает "Коммерсант".