google.com
 
 
 

Компания Google выпустила новое расширение для своего браузера Chrome, позволяющее исключить из поисковой выдачи нежелательные сайты.

Personal Blocklist добавляет ссылку "заблокировать" под каждым из найденных ресурсов. После нажатия на ссылку, сайт, попавший в "черный список", перестанет появляться в результатах поиска, пока пользователь сам его не разблокирует, сообщает официальный блог Google.

При желании заблокированные результаты можно просмотреть, нажав на специальную кнопку внизу страницы поиска. Разумеется, "черный список" можно будет редактировать.

Расширение доступно на английском, русском, французском, немецком, итальянском, португальском, испанском и турецких языках.

По словам инженера компании Мэтта Каттса, которого цитирует издание e-week, Google будет изучать информацию, которая поступит по новому каналу обратной связи и попробует использовать ее как потенциальный фактор ранжирования для поисковой выдачи.

Каттс и команда качества поиска интернет-гиганта начала борьбу с "контентными фермами", выводящими на первые места довольно сомнительные ресурсы, в конце 2010 года. Тогда от многих пользователей и аналитиков стали поступать жалобы на качество поиска Google.

Вторая проблема, для борьбы с которой создан Blocklist , это так называемые "скреперы" - люди, которые "выскребают" контент из сайтов и вставляют на свои сайты исключительно для того, чтобы улучшить их рейтинг.