Global Look Press

Голландское креативное агентство Just запустило проект 99 Days Of Freedom ("99 дней свободы"), в рамках которого некоторые пользователи Facebook перестанут посещать социальную сеть в течение 99 дней, пишет сайт Look At Me. По завершении проекта исследователи сделают вывод о том, как Facebook влияет на уровень счастья человека.

Ранее исследования Just показали, что в среднем пользователь проводит в Facebook 17 минут в день. Таким образом, добровольные участники проекта за 99 дней смогут сэкономить примерно 28 часов. По словам авторов эксперимента, 99 дней будет вполне достаточно, чтобы собрать всю необходимую информацию, и при этом участие в проекте не успеет наскучить волонтерам.

"Facebook - это невероятная платформа, и мы считаем, что она заслуживает любви", - заявил арт-директор Just Мэрлин Стратхоф. Тем не менее умеренный доступ к социальной сети несет в себе ощутимые эмоциональные выгоды. По прогнозам Страхофа, эксперимент принесет большое количество положительных эмоций его участникам. О том, верна ли его гипотеза, можно будет узнать по окончании проекта.

Желающие принять участие в эксперименте должны зарегистрироваться на сайте проекта, сменить свою фотографию в Facebook на изображение логотипа проекта и не посещать социальную сеть в течение 99 дней. Также участники проекта должны описывать изменения своего настроения после 33 и 66 дней участия в эксперименте.

По словам авторов проекта, "99 дней свободы" должен стать своеобразным ответом на секретный эксперимент Facebook над сотнями тысяч людей, который вызвал серьезный скандал и вынудил представителей соцсети извиниться перед пользователями.