Архив NEWSru.com

Южнокорейский производитель электронных устройств и бытовой техники Samsung приобрел производителя платформ для "умного" дома SmartThings, передает РБК. О сделке пока не было объявлено официально, но осведомленный источник сообщил изданию TechCruch, что ее сумма составила 200 миллионов долларов. Впрочем, по данным другого источника, сделка еще находится в стадии переговоров.

SmartThings - компания, производящая платформы для "умного" дома, включающие как различные устройства, так и ОС для управления ими. Например, продукция компании позволяет включать свет и бытовые приборы с помощью устанавливаемого на смартфон приложения.

Автор заметки в TechCrunch полагает, что приобретение SmartThings позволит Samsung не только выйти на рынок разработок "умных" домов, но и успешно соперничать на нем с конкурентами из Google, которая недавно приобрела компанию Nest, занимающуюся производством "умных" термостатов и Apple, продолжающую работать над проектом iHome.

Напомним, что на днях Samsung совместно с Intel и Dell запустила проект Open Interconnect Consortium, в который также вошли LG Electronics, Wind River, производители чипов Qualcomm, Broadcom, Atmel и другие компании. Целью консорциума является выработка принципов интеграции электронных устройств в рамках концепции Интернета вещей.