ICQ.com
 
 
 

Американские правоохранительные органы озабочены планами американской компании AOL продать сервис мгновенных сообщений ICQ российской холдинговой компании Digital Sky Technologies Limited (DST), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Financial Times.

Неназванный "высокопоставленный источник в силовых структурах США" рассказал журналистам об опасениях насчет того, что базы данных ICQ могут переехать в Россию, где добиться раскрытия той или иной информации американцам будет намного сложнее.

ICQ - самый популярный интернет-сервис для общения в России, Германии и Чехии, который является основным средством коммуникации, в том числе и членов восточноевропейских криминальных группировок.

Сервера программы даже после покупки компанией AOL в 1998 году остались в Израиле, власти которого почти всегда предоставляли союзным США историю переписки предполагаемых преступников.

Напомним, холдинг DST, владеющий долями в интернет-проектах Mail.ru, VKontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Facebook.com и других, достиг соглашения с AOL о приобретении ICQ за 187,5 миллиона долларов в конце апреля.

ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими школьниками, а в 1998 году была продана американской AOL. Однако на американском рынке ICQ не смогла конкурировать с аналогичным проектом AOL Instant Messenger, и большинство пользователей ICQ сконцентрировано в России, Германии и Израиле.

В конце 2009 года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Первоначально американская компания хотела продать ICQ примерно за 300 млн.