Global Look Press

Служба судебных приставов США выставляет на электронные торги почти 30 тысяч единиц виртуальной валюты Bitcoin, конфискованных с серверов заблокированного интернет-сайта Silk Road, через который осуществлялась активная торговля наркотиками и другие виды криминальной деятельности, передает ИТАР-ТАСС. Объявление об этом было размещено на сайте службы. Торги состоятся 27 июня.

По текущему курсу стоимость выставляемой на интернет-аукцион криптовалюты составляет порядка 18 миллионов долларов. Все конфискованные биткоины будут разделены на 10 приблизительно равных лотов. Желающие принять участие в торгах должны будут предварительно перевести властям США 200 тысяч долларов в качестве депозита.

Напомним, что работа сайта Silk Road была приостановлена осенью 2013 года. Основатель портала Росс Ульбрихт был задержан 2 октября года в публичной библиотеке в Сан-Франциско. Ему предъявлены обвинения в наркотрафике, хакерстве и отмывании денег. Прокуратура Нью-Йорка обвиняет 29-летнего Ульбрихта в использовании сайта в качестве рынка, на котором с 2011 года клиентам, расплачивавшимся криптовалютой Bitcoin, продавали крупные партии наркотиков, таких как героин, кокаин и ЛСД. Ежемесячный оборот наркотиков на сайте правоохранительные органы США оценили в сумму более миллиона долларов.

На фоне информации о том, что на продажу выставлено сразу 30 тысяч виртуальных монет, курс криптовалюты упал почти на 7%, до 585 долларов за один биткоин. Однако впоследствии виртуальная валюта укрепила свои позиции, и по состоянию на понедельник курс обмена установился на отметке в 600 долларов. При этом у властей США остается еще около 144 тысяч биткоинов, конфискованных у самого Ульбрихта. Их не планируется выставлять на торги до завершения следствия.