RTVi
 
 
 

Американский журнал ComputerWorld посвятил большую статью Украине, которую автор статьи Тейлор Армердинг называет "раем для хакеров" и отмечает, что украинские киберпреступники хорошо известны в мире и представляют угрозу для многих стран.

Самой большой ошибкой недавно арестованных членов хакерской группы LulzSec стало то, что они занимались преступной деятельностью на территории США и стран Европы.

На Украине, пишет Армердинг, им бы не пришлось опасаться за свою свободу. Яркий пример тому — арестованные в 2010 году украинские хакеры, которые с помощью червя Conficker украли 72 млн долларов с банковских счетов в США. За океаном злоумышленникам грозит до 6 лет заключения, но украинские власти выпустили их на свободу через пару месяцев, а следствие по делу ведется до сих пор.

Такое раздолье для хакеров объясняют отсутствием законодательства и современных правоприменительных практик при борьбе с киберпреступностью. Однако, по мнению независимых экспертов, проблема гораздо глубже и опаснее.

По словам цитируемого в статье бывшего сотрудника Washington Post и автора блога KrebsonSecurity.com Брайана Кребса, единственное, что мешает результативной борьбе с киберпреступностью - отсутствие дееспособной и внушающей доверие правоохранительной системы.

Кроме того, правительство часто непоследовательно в своей борьбе с киберпреступностью (примером может служить недавний скандал с файлообменником EX.ua), в стране нередки факты избирательного правосудия и существует возможность подкупа должностных лиц.

Однако, заключает автор статьи в ComputerWorld, главной проблемой Украины является бедность, поэтому инвестиции в экономику, вероятно, окажутся более эффективными, чем попытки уголовного преследования хакеров. Тогда талантливые программисты получат законные возможности хорошо зарабатывать, не связываясь с сомнительными проектами.