Youtube / Re/Live 360°

Видеохостинг YouTube начал поддерживать видео с углом обзора в 360 градусов, тем самым открыв дополнительные возможности для владельцев VR-гарнитур, пишет TJ.

В настоящее время воспользоваться новой функцией могут пользователи приложения видеохостинга для Android. Чтобы посмотреть запись под разными углами, необходимо переместить телефон или планшет.

Новая функция доступна и в веб-версии сайта, где изменить точку зрения можно с помощью мыши, однако пока это могут сделать только пользователи браузера Google Chrome. Представители компании заверили, что в ближайшее время новая функциональность будет также доступна на iPhone, iPad и других устройствах.

Специально для демонстрации новой функции на YouTube был опубликован плейлист, состоящий из шести панорамных роликов.

Для того чтобы сделать удобной загрузку такого видео для пользователей, YouTube сотрудничает с несколькими представителями индустрии, а сами ролики можно записать при помощи камер Bublcam, Giroptic's 360cam, IC Real Tech's Allie, Kodak's SP360 или RICOH THETA. Компания продолжает работать над тем, чтобы сделать загрузку 360-градусных роликов автоматической.

До апреля в YouTube Space в Лос-Анджелесе команда сервиса будет показывать желающим новые камеры и обучать приемам съемки.

Напомним, что в декабре YouTube начал тестирование инструмента, который дает пользователям возможность создавать анимированные файлы GIF, не прибегая к сторонним сервисам, а в ноябре компания объявила о запуске музыкального сервиса Music Key.