Global Look Press

Специалистам компании Applidium удалось исследовать "внутренности" Siri, голосового помощника, появление которого стало одним из главных новшеств iPhone 4S, сообщает Ferra.ru.

Программисты, использовав метод "обратного инжиниринга", восстановили механизм взаимодействия Siri с серверами Apple, отвечающими за работу этой технологии. Это, по словам разработчиков, позволило им обмениваться данными с указанными серверами напрямую с компьютера, то есть заставить серверы анализировать свои голосовые запросы, как если бы они были отправлены с iPhone 4S.

Иными словами, в результате взлома протокола Siri появилась теоретическая возможность использовать этот голосовой помощник с любым гаджетом.

Несколько дней назад Apple официально объявила о нежелании адаптировать Siri для моделей устройств, выпущенных до iPhone 4S, чем лишь усилила интерес к работе хакеров, пытающихся портировать технологию, к примеру, на iPhone 4.

Вполне можно представить, отмечает издание, портирование Siri на планшет iPad, медиаплеер iPod touch, на настольные компьютеры и ноутбуки и даже на Android-смартфоны, что, наверняка, стало бы кошмаром для "яблочной" компании.

Другие независимые разработчики, Грант Пол и Стивен Траутон-Смит, еще в конце октября сообщили, что им удалось "перенести" Siri на смартфон предыдущего поколения iPhone 4, а также на плеер iPod touch.

В качестве доказательства хакеры опубликовали снимок экрана смартфона с работающей Siri и уточнили, что система, будучи запущенной на iPhone 4, соединяется с серверами Apple. Публиковать инструкции по "переносу" Siri на плееры Apple и смартфоны предыдущего поколения Пол и Траутон-Смит, однако, категорически отказываются.

Между тем, напоминает сайт MacRumors, для полноценной работы технологии Siri на нелегальных устройствах требуется перенести и уникальный идентификатор с данного iPhone 4S. Разработчики Applidium выделили этот идентификатор, следовательно можно было бы "научить" тот или иной гаджет "притворяться" iPhone 4S, однако в Apple смогут легко выявить и блокировать подозрительный код.

Когда больше не с кем поговорить

Работа Siri строится на технологии распознавания речи, искусственном интеллекте и тесной интеграции с другими установленными в iPhone 4S приложениями. Siri нуждается в активном интернет-соединении, поскольку обработка запросов ведется на серверах Apple. Чтобы запустить Siri, нужно либо удерживать кнопку "Домой" в течение нескольких секунд, а затем прикоснуться к значку микрофона на экране, либо просто поднести телефон к уху.

Помимо описанных выше возможностей, приложение предлагает также чтение вслух входящих СМС и электронных писем, а также обеспечивает надиктовывание посланий голосом. Например, можно изменить статус в Facebook, поместить свежую мысль в заметки, наговорить длинное письмо.

Наконец, Siri умеет обращаться с поисковыми запросами в Google, и результаты будут увязаны с текущим местонахождением пользователя.

Siri не является собственной разработкой Apple, в прошлом году компания Стива Джобса купила разработавшую эту программу одноименную компанию, созданную в свое время выходцами из SRI - международного Центра искусственного интеллекта Стэнфордского университета.

Используемая Siri поисковая система Wolfram Alpha запущена известным ученым Стивеном Вольфрамом в мае 2009 года. В ее основу положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры Mathematica.

Поначалу многие ошибочно восприняли Siri как обычную функцию голосового распознавания, которую предлагают своим пользователям платформы Google Android, Microsoft Windows Phone 7. Но Siri оказался не просто функцией "голосового распознавания", отмечает издание Appleinsider. Как выяснилось, Siri обладает искусственным интеллектом, который помогает понимать команды пользователя и отвечать на его вопросы - грамотно и остроумно.

Пока что Siri в iPhone 4S представлена бета-версией и работает только по-английски, причем ее познания в географии ограничиваются исключительно США.