Global Look Press

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook не исключает открытия представительства в России, однако конкретных планов у компании пока нет, сказала журналистам представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова. Ранее компанию к этому призывали российские власти, несколько раз в этом году грозившие заблокировать сайт.

"Facebook работает в огромном числе стран без представительств. Для нас как компании пока невозможно открывать представительства во всех странах мира, где живут наши пользователи. Однако Россия - важный для нас рынок, и мы думаем о том, что делать для дальнейшего развития на нем", - сказала Скоробогатова, не исключая, что одним из вариантов работы с Россией в будущем может стать открытие представительства.

По словам Скоробогатовой, которые приводит сайт Digit.ru, отсутствие полноценного представительства в России не мешает соцсети работать с российскими органами власти в нормальном режиме. "Как и другие крупные интернет-компании, мы абсолютно нормально работаем с тем же Роскомнадзором. Запросы Роскомнадзора в целом соответствуют правилам, принятым в самом Facebook", - отметила представитель соцсети.

Глобальная аудитория Facebook составляет около 1,2 миллиарда пользователей, численность аудитории в России соцсеть не раскрывает.

Вопрос необходимости создания представительства Facebook в России не раз поднимался российскими властями, напоминает ИТАР-ТАСС. Одним из последних эпизодов стала ситуация с рекламой курительных смесей, из-за которой Facebook могли заблокировать в России.

В середине сентября пользователи соцсети зафиксировали появление на своих страницах рекламы курительных смесей. Ресурс предлагал несколько видов продукции, доступной в Москве, Одессе, Киеве и Краснодаре. Телефон, указанный для заказа препаратов, был "временно недоступен". В Facebook назвали произошедшее "техническим сбоем".

После появления этой рекламы проект партии ЛДПР "Интернет без наркотиков" направил в Роскомнадзор запрос с просьбой провести расследование инцидента и заблокировать ресурс в России сроком на 90 суток. С аналогичной просьбой член Комитета Совета федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров обратился к главе ФСКН Виктору Иванову. А Роскомнадзор объявил, что социальной сети действительно грозит блокировка: одна из страниц портала попала в реестр запрещенных сайтов.

Позже администрация Facebook заявила, что контент, в связи с которым были получены уведомления о необходимости удаления запрещенной информации, ликвидирован.

А в марте на одной из страниц ресурса были обнаружены материалы, которые экспертная комиссия признала содержащими призыв к совершению суицида.

Сенатор Гаттаров тогда отметил, что такой проблемы не возникло бы, если бы у компании был эффективный менеджмент в России и работало полноценное представительство. По его словам, открытие представительства компании в России обеспечило бы быстрое реагирование на претензии надзорных инстанций, таких как Роскомнадзор.