Минэкономики раскритиковало предложение Минкомсвязи ввести десятипроцентный сбор с продаж российского и зарубежного софта в России. Реализация данной инициативы приведет к снижению прибыли разработчиков, повышению цен, а также простимулирует рост контрафактной продукции, считает Минэкономики. Но идею Минкомсвязи уже поддержал Владимир Путин. Об этом пишет "Коммерсант".


"Нам непонятна эта инициатива в том виде, в котором она озвучивается, и мы ее не поддерживаем", - заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев. По его мнению, сбор может стать дополнительным налоговым платежом, который будет переноситься на потребителя, то есть приведет к росту цен на продукцию. Предлагаемый сбор также снизит прибыльность компаний, считает Фомичев.

Администрирование нового сбора представляется "крайне затруднительным ввиду большого количества участников рынка и способов продажи ПО", сказала газете представитель Минэкономики Елена Лашкина. По ее словам, рост стоимости продукции неизбежно приведет к увеличению доли нелицензионного ПО, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса.

Между тем накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил формировать фонд поддержки отечественных производителей софта за счет отмены льготного НДС на продажу ПО. По его словам, возможна полная или частичная отмена льгот по НДС на продажу лицензий на софт. Сейчас НДС на продажу ПО в России взимается по нулевой ставке. Если льгота будет отменена частично, налог составит 10%, если полностью - 18%.

Идею создания специального фонда для финансирования разработок отечественного ПО предложил в конце сентября глава Минкомсвязи на встрече с президентом Владимиром Путиным. По замыслу Никифорова, фонд будет пополняться за счет десятипроцентного сбора, которым будут облагаться продажи лицензий на софт в России. Эти средства должны пойти на создание "критичных для страны" десяти программных продуктов, в том числе мобильной операционной системы, системы управления базами данных, офисных приложений. Объем субсидий компаниям, которые займутся разработкой этого ПО, может составить 100-120 млрд рублей за десять лет, оценивал Николай Никифоров.