Global Look Press

Компания Samsung начала официальные продажи флагманского смартфона Galaxy Note 5 в России. Как сообщает Ferra, вечером 16 октября аппарат поступил в фирменные магазины компании, а торжественное мероприятие, посвященное выходу смартфона на российский рынок, прошло в магазине Samsung на Тверской улице в Москве.

Стоимость смартфона в России составляет 59 990 рублей. За эти деньги покупатели получат Galaxy Note 5 в версии с 64 Гб встроенной памяти в золотистом или темно-синем корпусе.

Напомним, что смартфон Samsung Galaxy Note 5 был представлен в середине августа. Аппарат получил Super AMOLED дисплей диагональю 5,7 дюйма и разрешением 2560*1440 пикселей. Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора Exynos 7420. Объем оперативной памяти Galaxy Note 5 составляет 4 Гб, а встроенной – 32 или 64 Гб.

Разрешение основной камеры устройства составляет 16 Мп, фронтальной – 5 Мп. Емкость аккумулятора Galaxy Note 5 составляет 3000 мАч, заряжать его можно при помощи беспроводного зарядного устройства стандарта Qi. Работает аппарат под управлением Android 5.1.

Также напомним, что в конце июля стало известно, что компании "Евросеть" и "Связной" и розничные сети их ключевых партнеров - "Мегафона" и "Вымпелкома" еще весной приостановили закупки смартфонов Samsung. Причиной этого бойкота, по некоторым данным, стало существенное увеличение доли бракованных смартфонов в поставках Samsung. В то же время источники на рынке говорили, что к отказу ритейлеров от продукции Samsung привела ценовая война.

В сентябре "Евросеть" подала иск против Samsung на сумму 150 млн рублей в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Причиной иска стало желание ритейлера компенсировать свои расходы, связанные с ростом доли бракованных устройств корейской компании.