Hendo Hover / YouTube

Компания Arx Pax, представившая в 2014 году магнитный ховерборд Hendo, анонсировала презентацию второго поколения летающей доски. Мероприятие состоится 21 октября: по сюжету фантастического фильма "Назад в будущее 2" именно в этот день отправились из 1985 года герои фильма, обнаружившие, что в 2015 году летающие ховерборды заменили привычные колесные скейтборды.

Как напоминает N+1, в прошлом году первая модель ховерборда Hendo при помощи краудфандинга успешно собрала средства на производство ограниченной партии. Разработчики устройства при этом отмечали, что это скорее демонстрация технологии, а не коммерческий продукт. Ховерборд был способен парить над гладкой металлической поверхностью на высоте 2-3 см благодаря четырем дисковидным двигателям, создававшим магнитное поле.

Согласно пресс релизу, обновленная версия Hendo значительно отличается от первого поколения ховерборда. У летающей доски изменился дизайн, и теперь она гораздо больше напоминает классический скейтборд. Кроме того, специалисты компании улучшили управляемость, повысили мощность двигателей и одновременно сделали их тише. Наконец, Hendo 2.0 получил USB-разъем, а время его автономной работы несколько увеличилось.

Отметим, что Arx Pax - не единственная компания, занимающаяся разработкой ховербордов. Так, в августе этого года компания Lexus продемонстрировала летающий магнитный скейт под названием Slide. Для презентации ховерборда Lexus был построен специальный скейт-парк, однако первые испытатели не слишком высоко оценили устройство, указав на целый ряд недостатков.