Вести-Москва

Бурятским козам, коровам и овцам в рамках эксперимента, задуманного чиновниками из министерства сельского хозяйства республики, вживят чипы навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Смелая бурятская инновация, как сообщает МАРКЕР.ру, не имеет аналогов в мировой практике, так как обычно слежение за животными осуществляется с помощью внешних устройств.

Используются же они главным образом для контроля за их перемещениями, реже - для слежения за редкими видами в условиях дикой природы.

Основная техническая сложность в том, чтобы наладить обратный канал передачи информации. В отличие от приема и обработки сигнала, как в автомобильном навигаторе, для передачи необходим уже навигационно-связной модуль, который не только технически сложнее и дороже, но требует установки источников питания повышенной емкости.

Чип ГЛОНАСС видит спутник, но, чтобы передать сообщение о своих координатах, ему нужен GSM или спутниковый канал. Передача через спутник - слишком дорогая технология, а для использования сетей сотовой связи необходима развернутая инфраструктура с уверенным покрытием, которая вряд ли доступна в отдаленных районах

В 2008 году вице-премьер Сергей Иванов преподнес ошейник с таким трекером, работающим от спутников ГЛОНАСС, Владимиру Путину, чтобы тот мог отслеживать перемещения своего лабрадора Кони. Оборудование ГЛОНАСС тогда еще не выпускалось серийно, поэтому над созданием такого ошейника полгода работала группа специалистов из московского НИИ космического приборостроения.

Сегодня несложный спутниковый трекер крепится на ошейник собаки или к школьному портфелю ребенка. В любой момент вы можете увидеть их точное местоположение на электронной карте в интернете или на экране сотового телефона. Трекер стоит около 5 тыс. рублей плюс 200-300 рублей за его месячное обслуживание.

Власти тем временем активно пользуются административным ресурсом для популяризации отечественной навигационной системы. Главы регионов, например, обязаны регулярно докладывать о том, как ГЛОНАСС-технологии внедряются в хозяйство.

Так, спутниковым оборудованием оснащают городской транспорт, морские и воздушные суда и милицейские машины. Главы аграрных регионов вынуждены выкручиваться, чтобы не прослыть инновационными аутсайдерами. И вот найдено свежее решение - вживить чипы ГЛОНАСС коровам и овцам.