Global Look Press

Представители компании Google обратились в Федеральное агентство связи (FCC) США за разрешением на проведение тестирования дронов, которые в дальнейшем будут использоваться для предоставления доступа к интернету в отдаленных местах.

В своем запросе сотрудники Google указали, что корпорация недавно приобрела компанию Titan Aerospace, которая специализируется на производстве беспилотных воздушных систем, предназначенных для полетов на большой высоте и питающихся за счет электрической и солнечной энергии. Беспилотники в дальнейшем будут использоваться для предоставления доступа к интернету в отдаленных районах, а также для отслеживания экологической ситуации на местах, передает SecurityLab.

Корпорация просит разрешения на проведение тестов в течение 180 дней, начиная с 6 октября 2014 года. Местом проведения испытаний станет участок, расположенный восточнее Альбукерке и южнее Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Об этом написал консультирующий инженер Google Стивен Кроули в своем блоге.

Для передачи данных компания будет использовать частотные диапазоны 910~927 МГц и 2,4~2,414 ГГц. Конкретные данные, которые Google будет передавать, были вырезаны из публично доступной версии документов.

Напомним, что для мировой раздачи интернета Google также планирует запустить около двух сотен спутников. Аналогичный проект готовит и Facebook.

Также сообщают, что в Google планируют запустить систему доставки продуктов с помощью беспилотных летательных аппаратов. Аналогичный проект, как известно, разработала компания Amazon.