ruvr.ru
 
 
 

Политик Алексей Навальный выложил в своем блоге скриншоты заявки с сайта госзакупок, где видно, что Федеральное государственное учреждение "Российская государственная радиовещательная компания "Голос России" планирует провести рекламную акцию в сети Facebook стоимостью 7 млн рублей.

За эти деньги государственная радиостанция, вещающая на зарубежную аудиторию, надеется получить не менее 1 млн рекламных переходов и 17 тыс. новых "лайков". Участники рынка и Рунет, мягко говоря, недоумевают, замечая, что техзадание составлено некорректно: заказчик путает рекламу в социальных сетях с контекстной рекламой.

Чтобы набрать указанное количество подписчиков за 1 млн переходов, нужна интересная реклама или конкурс. К тому же, как отмечается, цена в 7 млн рублей хотя и является вполне адекватной, но находится ближе к нижней планке рентабельности рекламного агентства. Поэтому найти подрядчика будет довольно сложно, отмечает газета "Ведомости".

Кроме того, срок разработки стратегии рекламной кампании в заявке составляет 2 календарных дня, включая списки ключевых слов на 7 языках и медиаплан с конкретными объявлениями, периодом размещения, таргетингом и т.п. Все это, разумеется, классический признак "распила" бюджетных денег.

В этой связи РосПил предлагает руководителю "Голоса России" Быстрицкому Андрею Григорьевичу:

"Вспомнить о совести и об осторожности. Поменьше думать о красивой жизни.
Не заниматься фигнёй. Оставить 7 млн рублей в покое. Всё, что требуется делать для продвижения страниц в фейсбуке могут (и должны) делать сотрудники соответствующих редакций совершенно бесплатно".

Оппозиционного политика удивляет, что Быстрицкий, будучи автором книги "Молодежные субкультуры", профессором Высшей школы экономики и завкафедрой медиа-бизнеса, ничего этого не знает. "Жалоб (кляуз) мы ещё настрочим, тов. завкафедрой, - обещает Навальный. Постараемся осложнить Вам процесс обретения 50% отката от этих 7 млн".