Global Look Press

Компания Apple официально признала существование в операционной системе iOS ошибки, которая приводит к полному отключению смартфонов iPhone в случае установки системной даты на 1 января 1970 года и последующей перезагрузки устройств. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте компании.

В компании пообещали, что ошибка будет исправлена в готовящемся релизе iOS 9.3, который будет выпущен в скором времени (точную дату в Apple не назвали), а всем, кто уже столкнулся с проблемой "1 января 1970 года", в Apple посоветовали обратиться в службу технической поддержки.

Напомним, что о существовании необычной ошибки стало известно на минувшей неделе. Опытным путем пользователи выяснили, что смертельной опасности подвержены iPhone с 64-битными процессорами Apple A7 (iPhone 5s) или выше и операционной системой iOS 8 или 9. Воскресить смартфоны не удавалось даже с помощью функции полного восстановления iPhone на ПК с OS X.

Впрочем, решение у проблемы все же нашлось, а инструкция по его применению была опубликована на YouTube-канале Wylsacom. Чтобы смартфон вновь заработал, его необходимо полностью лишить питания. Для этого достаточно просто дождаться, пока встроенная батарея отключившегося iPhone полностью сядет (на это может уйти несколько дней), или же обратиться в сервис, где специалисты просто отключат аккумулятор устройства.