Фото NEWSru.com

16 февраля пользователи российской социальной сети "ВКонтакте" сообщили о масштабном сбое в ее работе. Проблемы с доступом наблюдались как у сайта соцсети, так и в мобильных приложениях "ВКонтакте".

Первые сообщения о неполадках в работе "ВКонтакте" появились около 15:40 по московскому времени. Пользователи писали, что сайт vk.com сообщает о недоступности сервера. В некоторых случаях страница частично загружалась, но на экране сообщалось, что раздел новостей или профилей временно не работает.

Судя по комментариям на сайте Downdetector, на проблемы с доступом к соцсети пожаловались пользователи из Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Екатеринбурга, Владивостока, Санкт-Петербурга, Омска и других городов.

Вскоре в пресс-службе компании сообщили, что знают о проблеме. "Испытываем временные трудности, часть пользователей не может получить доступ к сервисам", – приводит заявление соцсети TJ.

Затем в микроблоге компании в Twitter появилось сообщение о том, что причиной сбоя стала авария в одном из дата-центров.


"Произошел короткий перебой - секунда, это затронуло примерно 10% дата-центра. Мы уже все исправили и разбираемся в причинах", - сообщил директор расположенного в Санкт-Петербурге дата-центра Xelent Андрей Елисеев изданию "Деловой Петербург".

Через час с небольшим после появления первых жалоб на неполадки работа "ВКонтакте" начала восстанавливаться.