NEWSru.com
 
 
 

Суд в Нью-Йорке, рассмотрев иск Дэниела Морела, чьи снимки из микроблога оказались без его ведома на сайте газеты The Washington Post, решил, что СМИ не имеют права использовать фото блогеров в коммерческих целях.

Таким образом судья Элисон Натан создала юридический прецедент и защитила права пользователей Twitter, которые нередко становятся случайными свидетелями уникальных происшествий и авторами эксклюзивных фото, сообщает РИА "Новости". Решение судьи основано на действующем в США законе "Об авторских правах в цифровую эпоху" (Digital Millennium Copyright Act).

Дэниэл Морел оказался одним из немногих профессиональных фотографов, кто присутствовал при разрушительном землетрясении на Гаити в январе 2010 года. Ему удалось одним из первых запечатлеть на фотографиях людей, спасающихся от стихии, а также первые последствия землетрясения. Некоторые из своих снимков Морел разместил в своем аккаунте на сервисе микроблогов Twitter с подписью, что их можно приобрести у автора.

Однако чуть позже Морел обнаружил, что его фотографии перепечатало информационное агентство France Presse (AFP), причем разрешения на использование снимков агентство у него не запрашивало и гонораров ему не выплачивало. В марте 2010 года Морел подал на AFP в суд США, обвиняя агентство в нарушении копирайта.

Свою защиту AFP выстраивал на том аргументе, что контент, размещенный пользователем Twitter в свободном доступе, становится общественным достоянием. "Загружая, публикуя или отображая контент через сервисы Twitter, вы предоставляете нам неэксклюзивную лицензию с правом суб-лицензирования на использование, копирование, воспроизводство, обработку, адаптацию, изменение, публикацию, передачу, изображение и распространение такого контента в любых медиа без дополнительных выплат и по всему миру", — на такое положение пользовательского соглашения ссылались юристы агентства.

Судья, однако, решила, что, хотя правила сервиса Twitter действительно разрешают перепечатку фотографий, размещенных пользователями, в отдельных случаях, например, в ретвитах, условия пользовательского соглашения не дают сторонним компаниям право на использование такого контента в своих коммерческих целях без разрешения автора.

Среди других аргументов AFP в свою защиту был тот факт, что редакторы агентства обнаружили фотографии Морела на аккаунте другого пользователя Twitter. The Washington Post, в свою очередь, использовал четыре снимка с фотосайта Getty Images, на котором их разместил AFP.

Getty Images также входит в число участников разбирательства, однако судья решила отклонить обвинения в нарушении копирайта против данного сервиса. Сервис микроблогов Twitter, с другой стороны, участником разбирательства не являлся. "Согласно нашей политике, пользователи Twitter всегда сохраняют права на свои фотографии", - заявил представитель сервиса микроблогов.

Ответчикам удалось добиться ограничения обвинений и требуемой компенсации ущерба. Изначально Морел требовал сумму в размере сотен миллионов долларов на основе числа подписчиков изданий, имеющих доступ к просмотру фотографий. Однако ответчикам по-прежнему грозит штраф в размере до нескольких сотен тысяч долларов, определенный в расчете на количество использованных снимков. Окончательная сумма убытков, а также ряд других аспектов дела будут рассмотрены в ходе основного судебного разбирательства, дата которого пока не определена.