Moscow-Live.ru

Российские операторы связи МТС и Tele2 15 ноября заявили о запуске сервисов Wi-Fi Calling, которые позволяют абонентам совершать обычные звонки с мобильного телефона через WiFi-соединение, когда сигнал сети оператора недостаточно стабилен или отсутствует, а также во время пребывания за рубежом, пишет газета "Ведомости".

Сервис МТС был запущен в партнерстве с компанией Samsung, и в настоящее время воспользоваться им могут лишь владельцы смартфонов Galaxy S7 и S7 Edge, однако в перспективе список поддерживающих звонки через Wi-Fi устройств планируется расширять. Кроме того, МТС намерена сотрудничать в этой сфере и с другими производителями. Так, по словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, компания технически готова запустить сервис на смартфонах Apple.

Чтобы воспользоваться сервисом Tele2, который будет запущен до конца ноября, нужно будет скачать специальное приложение. При этом в компании подчеркнули, что функция звонков по Wi-Fi будет работать на всех смартфонах. По данным источника, близкого к оператору, в будущем Tele2 планирует договариваться с вендорами о том, чтобы сервис автоматически включался при подключении смартфона к сети Wi-Fi.

Как пояснил Солодовников, принципиальное отличие технологии Wi-Fi Calling от существующих сервисов для звонков и обмена сообщениями заключается в том, что вызов идет через сотовую сеть мобильного оператора, а точка доступа к Wi-Fi выполняет функцию базовой станции.

Отмечается, что звонки, совершаемые через Wi-Fi даже при подключении за рубежом, и МТС, и Tele2 будут рассматривать как домашние. При этом если пользователь подключен к пакетному тарифному плану, количество наговоренных им при помощи Wi-Fi минут будет вычитаться из пакета.

Представитель Tele2 Константин Прокшин также сообщил, что если во время разговора абонент окажется вне зоны действия Wi-Fi, то соединение не переключится на сотовую сеть и звонок прервется. Для домашней сети это может рассматриваться как минус, однако для международного роуминга такая особенность полезна, так как если бы разговор продолжился в сотовой сети, то тарифицировался бы по соответствующему дорогостоящему тарифу.

В настоящее время похожая функция существует у "МегаФона" - совершать звонки через Wi-Fi могут владельцы любых смартфонов, установившие специальное приложение eMotion. По словам представителя оператора Юлии Дорохиной, программа позволяет абонентам звонить из любой точки мира через Wi-Fi или мобильный интернет.

В свою очередь, "ВымпелКом" также работает над реализацией этой технологии в своей сети, однако пока что количество поддерживающих эту технологию смартфонов в сетях российских операторов довольно ограниченно, отметила представитель оператора Анна Айбашева. При этом, по ее словам, вендоры не стремятся добавлять Wi-Fi Calling на свои устройства.

Айбашева также отметила, что операторы в настоящее время стоят перед необходимостью смены модели ценообразования, когда стоимость услуг связи все больше определяется не стоимостью минуты разговора, а стоимостью мегабайта.

По мнению владельца компании OMMG Technology, занимающейся разработкой мессенджеров, Сергея Кравцова, такие операторские продукты являются очень нишевыми и вряд ли составят серьезную конкуренцию привычным мессенджерам. Как отметил Кравцов, опыт "МегаФона" в этой сфере показал, что в основном такие решения используют корпоративные клиенты и абоненты, которые находятся в зонах слабого приема сети, а также в роуминге. В большинстве же случаев абоненты пользуются для этого популярными мессенджерами.