Global Look Press

Исландия возглавила обновленный рейтинг стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий, опубликованный Международным союзом электросвязи (МСЭ).

В тройку лидеров рейтинга также вошли Южная Корея и Швейцария - годом ранее эти страны заняли в рейтинге первое и четвертое места соответственно, а Исландия находилась на втором месте. Следом за Швейцарией в рейтинге расположились Дания, Великобритания, Гонконг, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Япония. Россия заняла 45-е место, опустившись на две позиции. Лучшей среди стран бывшего СССР в рейтинге стала Эстония (17-е место). На последней строчке расположилась Эритрея (176-е место).

Отметим, что МСЭ ежегодно публикует рейтинг стран по уровню развития ИКТ начиная с 2009 года. В ходе составления рейтинга эксперты рассчитывают так называемый индекс развития ИКТ для каждой страны. Этот индекс учитывает ряд факторов, включая уровень доступа населения к услугам связи и интернету, уровень распространения мобильных телефонов, а также показатели в области ИТ-образования.

Максимальное значение индекса развития ИКТ составляет 10 баллов, однако пока что ни одной стране не удалось преодолеть отметку в девять баллов - для Исландии значение индекса в свежем рейтинге составляет 8,98 балла.

Составители рейтинга отмечают, что уровень проникновения ИКТ в мире продолжает расти, а одним из основных факторов роста называется развитие мобильного интернета. Также в отчете говорится, что впервые за всю историю составления рейтинга среднемировое значение индекса развития ИКТ превысило пять баллов - по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 0,18 балла и составил 5,11 балла.