I Love Crowdfunding / youtube.com

Создатели "умной" разделочной доски для кухни ChopBox смогли собрать при помощи краудфандинга свыше 1,7 млн долларов на ее производство, в 170 раз превысив установленную изначально планку в 10 тыс. долларов.

Как следует из описания проекта на платформе Kickstarter, доска ChopBox была разработана американским стартапом The Yes Company. От обычных разделочных досок этот гаджет, изготовленный из бамбука, отличается целым набором дополнительных функций. Так, доска получила дисплей, встроенные весы и таймер, дополнительную компактную доску, которую можно вынуть из корпуса, и встроенную ультрафиолетовую лампу для обеззараживания ножей, на которых могут скапливаться бактерии.

Помимо этого, в доске, защищенной от воздействия воды, есть две точилки для ножей. Емкость встроенного аккумулятора ChopBox составляет 3000 мАч – батарея поддерживает быструю зарядку и обеспечивает устройству до 30 дней работы в автономном режиме.

Сбор средств на производство ChopBox завершится 18 октября. Оформить заказ на доску можно за 99 долларов, тогда как рыночная цена устройства составит 199 долларов. Поставки досок ChopBox заказчикам должны начаться в декабре. Желающие получить гаджет побыстрее могут заказать его за 159 долларов – в этом случае доставить доску обещают в ноябре.