cybersecurity.ru

Японская компания Kawada Industries и токийский Национальный институт промышленных наук и разработок представили модель робота-разнорабочего HRP-4, способного выполнять различные тяжелые работы.

Создатели робота говорят, что новая модель робота может заменить если не все рабочие специальности, то многие из них. Это особенно актуально в сете того, что население страны стремительно стареет, а среди молодого поколения японцев наблюдается острая нехватка людей рабочих специальностей, сообщает CyberSecurity.ru.

HRP-4 может заменить людей в физических многократно повторяющихся работах. При этом, по своим габаритам робот больше напоминает 10- или 12-летнего ребенка. Технически данный робот универсален, его аппаратные возможности позволяют как выполнять физические работы, так и петь в караоке.

В рамках демонстрации робота в Токио, модель стояла на одной ноге, вращалась вокруг своей оси, интерпретировала голосовые команды, переносила различные предметы, отслеживала объекты и выполняла другие задания.

При росте в 151 см машина имеет десятки суставов, что позволяет ей двигаться гораздо плавнее и увереннее, чем его предшественники. В дальнейшем при помощи нового программного обеспечения машину можно обучать новым видам работ.

Продаваться робот начнет с января 2011 года по цене в 26 млн йен или 306 000 долларов. Создатели машины говорят, что пока HRP-4 - это экспериментальная модель и объем ее квартальных продаж вряд ли превысит 3-5 штук. Позже компания Kawada намерена выпустить более дешевых и узко специализированных роботов.