Brad Fitzpatrick / YouTube.com

Cоздатель сервиса блогов LiveJournal Брэд Фицпатрик, ныне работающий в Google, опубликовал видео катастрофического поведения "умных" сигнализаций компании Nest, установленных в его доме, пишет TJ.

В течение всего ролика, который длится шесть минут, сигнализации, установленные в доме Фицпатрика, издают исключительно неприятный звук тревоги, а механический голос предупреждает о задымлении в спальне.

Все попытки Фицпатрика отключить устройства оказались тщетными - даже будучи снятыми с потолка, сигнализации продолжали издавать сигнал тревоги. Тогда основатель LiveJournal спрятал все устройства в большой термос, а его, в свою очередь, убрал в контейнер-морозильник, находящийся в кладовке. За все время ролика Фицпатрик не произнес ни слова, однако его действия выдавали крайнюю степень раздражения.

"Не покупайте Nest Protect. Вы пожалеете об этом. Вы можете остановить видео или выключить в нём звук, но вы не можете отключить Nest", - написал Фицпатрик в комментарии к опубликованному ролику.

На своей странице в Google+ Фицпатрик пояснил, что сигнализации работали практически весь день: он получил уведомление о возгорании на свой смартфон, но был почти уверен, что тревога оказалась ложной. Проверив установленные в доме камеры, он убедился в том, что все в порядке и остался в офисе.

Напомним, что компания Nest Labs, занимающаяся разработкой "умных" термостатов и датчиков дыма, была приобретена Google в январе прошлого года. Сумма сделки составила 3,2 миллиарда долларов. В начале февраля 2015 года стало известно, что глава Nest Labs Тони Фаделл займется перезапуском проекта Google Glass.

Стоит отметить, что вопрос безопасности "умного" дома является довольно серьезным. Ежегодно число устройств, имеющих выход в Сеть, увеличивается, но производители не могут гарантировать абсолютную защиту от поломок или несанкционированного доступа. Как показал опыт Фицпатрика, даже выход из строя "умного" термостата превращает дом в ад, а отказ иных домашних приборов и вовсе может угрожать жизни и здоровью их владельцев.