Global Look Press

Компания Apple на этой неделе может выпустить в Европе более дешевую модель iPhone 5c. Она будет оснащена 8 ГБ встроенной памяти и продаваться по цене 509 евро. Об этом сообщает немецкое издание Heise.

Информация о "сверхдешевой" версии iPhone 5c содержалась в электронной переписке оператора O2. В письме, как передает CNews, говорится о начале продаж устройства 18 марта 2014 года.

- Обновление iOS до версии 7.1 решило не все проблемы пользователей и добавило новых

Для сравнения, сейчас цена на iPhone 5c в Европе начинается с 569 евро - столько просят за модель с 16 ГБ памяти. Таким образом, новая модель будет примерно на 10% дешевле.

Заменит ли iPhone 5c с 8 ГБ модель iPhone 4s с аналогичным объемом памяти или будет продаваться одновременно с ним, пока неизвестно. Сейчас Apple предлагает iPhone 4s с 8 ГБ памяти на борту бесплатно, в обмен на заключение двухлетнего контракта с оператором. Кроме того, в некоторых развивающихся странах, включая Китай и Индию, Apple продает iPhone 4 с 8 ГБ памяти.

Замена iPhone 4s, флагмана 2011 года, имеет смысл по той причине, что в этом смартфоне применяется разъем старого типа, а не Lightning, который компания использует, начиная с iPhone 5.

Между тем iPhone 5c не пользуется тем спросом, на который рассчитывала Apple. Глава Apple Тим Кук заявил об этом, комментируя последние финансовые результаты. Почти сразу после начала продаж ритейлеры в США начали снижать цены на iPhone 5c. Как выяснилось, покупатели с большей охотой покупают металлический iPhone 5s, хотя его стоимость значительно выше.