MIT / YouTube.com

В Массачусетском технологическом институте создали собственного робота-гепарда, который обещает заметно превзойти аналог, изготовленный компанией Boston Dynamics по заказу Пентагона. Массачусетский робот уже проходит испытания на улице.

Для того чтобы новый робот-гепард смог "оторваться" от привязи и выйти в открытое пространство, ученым пришлось решить несколько непростых технических задач. Первой была установка в его конструкцию аккумуляторных батарей большей емкости с учетом того, чтобы они не затрудняли его ход. Второй, еще более сложной задачей стала разработка программного обеспечения, которое управляет движениями робота в режиме реального времени, поддерживая его равновесие, рассказывает DailyTechInfo.

В теле робота появился механизм, отвечающий за распределение энергии для толчка каждой конечностью. Таким образом одной из особенностей движения нового робогепарда стала его способность подражать стилю бега людей-спринтеров.

"Многие спортсмены-спринтеры, такие как Усэйн Болт, бегают, используя разные схемы передвижения ног. К примеру, когда спортсмену требуется немного ускориться, он увеличивает длину шага, пролетая большее расстояние, но сохраняя неизменной частоту движений ног, что позволяет ему сэкономить энергию и сберечь силы для финального рывка", - рассказывает Сэнгбэ Ким, профессор из Массачусетского технологического института.

В результате усилий разработчиков робот-гепард может сегодня развить на улице скорость до 16 км/час (10 миль в час). Это не так быстро, как он смог бы разогнаться на беговой дорожке (более 40 км/ч), но вольный робот получил возможность огибать и перепрыгивать препятствия высотой около 30 см. Между тем в прочностных характеристиках конструкции робота уже заложена возможность разгоняться до 50 км/час, и разработчики рассчитывают в скором времени довести его до этого показателя.

При этом, в отличие от аналогичных роботов Boston Dynamics, массачусетский экземпляр практически бесшумный и не дымит.