Global Look Press

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASА) объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для будущих полетов на Марс, передает ТАСС. Призовой фонд конкурса составляет 1 млн долларов.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте NASA, участникам конкурса необходимо будет взять за основу гуманоидного робота Robonaut 5. Виртуальные модели должны будут решать ряд задач с учетом задержки связи между Землей и Марсом. В частности, модели должны будут справиться с последствиями марсианской пылевой бури, включая восстановление коммуникаций, солнечных батарей и ликвидацию утечки воздуха в жилом модуле.

В NASА уточнили, что роботы, использующие в работе гидравлику, не могут быть использованы в неблагоприятных космических условиях. Поэтому Robonaut 5 основан на принципе эластичности, и этот факт должны учесть участники соревнования.


"Точные и ловкие роботы, способные функционировать в условиях задержки связи, могут быть использована в космических полетах и экспедициях на Марс, а также в других местах для выполнения опасных и сложных заданий, которые будут иметь жизненно важное значение для работы астронавтов", – отметил менеджер программы NASА Centennial Challenges ("Вызовы столетия") Монси Роман.

Регистрация участников конкурса началась 16 августа. Квалификационный этап пройдет с середины сентября по середину ноября, а финалистов предполагается определить в декабре. Им предстоит состязаться с января по начало июня 2017 года, после чего жюри NASA назовет победителя.

Как отмечает ТАСС, NASА рассчитывает осуществить первый полет человека к Красной планете примерно в середине 2030-х с помощью нового пилотируемого корабля Orion и тяжелой ракеты- носителя SLS. На Марс до их отправки должны быть запущены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки корабля с астронавтами.

Совершить пилотируемый полет на Марс также планирует компания SpaceX, основанная предпринимателем Элоном Маском. В июне Маск объявил, что запуск космического корабля с экипажем к Марсу может состояться в 2024 году.