Russian Look

Роскосмос и детский лагерь "Артек" будут совместно популяризировать космонавтику и развивать дополнительное образование в сфере космоса. Об этом журналистам сообщил в среду глава Федерального космического агентства Олег Остапенко, подписавший с генеральным директором МДЦ "Артек" Алексеем Каспржаком соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с документом, Роскосмос и "Артек" будут вместе работать в интересах восполнения кадрового, интеллектуального и производственно-технологического потенциала российской ракетно-космической отрасли, а также укрепления и развития образовательной базы МДЦ "Артек", передает ТАСС.

Космическое агентство будет организовывать в "Артеке" международные космические смены с участием учащихся аэрокосмических школ и лицеев, секций ракетомоделистов, астрономических кружков, школ юных космонавтов, участниками профильных чемпионатов. В рамках космических смен будут проходить образовательные сеансы связи с экипажем МКС, встречи с космонавтами, артековцы будут строить модели ракет и спутников, проходить "космические тренировки", вести астрономические наблюдения, посещать космические объекты на территории Крыма.

Роскосмос также будет содействовать реконструкции артековского музея "Космос", созданного еще в 1967 году, а также развивать сотрудничество с зарубежными центрами дополнительного космического образования.
Роскосмос и "Артек" в августе 2014 года уже реализовали свой первый совместный проект - в детский лагерь приехали более 200 школьников, занимавшихся космической тематикой.

"Возможность записаться в лаборатории "Космической смены" была у всех детей, и мы были удивлены, что столько ребят захотели учиться основам программирования и конструирования космических аппаратов, методам приема и обработки данных со спутников", - сказал Остапенко.

"Поскольку наша "Первая космическая" прошла с таким успехом, со следующего года Роскосмос и "Артек" приняли решение сделать космические отряды постоянными", - добавил он. "Мы уверены, что ребята, интересующиеся космической тематикой, смогут проявить себя в "Артеке" и определиться с будущей профессией", - сказал представитель Роскосмоса.