Moscow-Live.ru

20-летний британец Брэдли Эймс стал новой жертвой алкогольной онлайн-игры NekNominate. Это уже пятый человек, погибший с начала года после участия в набирающей популярность сетевой забаве. Ранее сообщалось еще о четырех смертях в Великобритании и Ирландии.

Игра NekNominate - вирусный интернет-хит нового года. Считается, что она возникла во время вечеринок австралийских студентов в общежитиях. Ее принцип прост: "Neck your drink, nominate another" ("Выпей залпом свой напиток и номинируй следующего"). Для участия надо снять себя на видео, выпивающим залпом какой-либо алкогольный напиток, загрузить его в Сеть и найти двух-трех добровольцев, желающих "перепить" предложенный объем. Кандидаты должны справиться с поставленной задачей в течение 24 часов. Чтобы усложнить задачу, напиток можно приготовить по оригинальному рецепту и употребить его по оригинальному сценарию.

Так, покойный Брэдли Эймс 6 февраля опубликовал двухминутное видео, в котором выпил "коктейль" из двух пинт джина (чуть более литра) с чайными пакетиками и предложил друзьям повторить. Хотя на видео (ныне оно удалено) после продемонстрированного "подвига" Эймс выглядит бодрым и довольным, спустя несколько часов он пожаловался на ухудшение самочувствия. А через четыре дня он был найден дома мертвым, пишет The Daily Mail. Полиция еще проводит расследование, но версия, что его смерть связана с алкогольными возлияниями накануне, сразу была выдвинута в качестве основной.

Аналогичные расследования проводятся по факту гибели еще двух британцев - Стива Брукса и Исаака Ричардсона, которые скончались чуть ранее, также после участия в NekNominate. 29-летний Брукс умер в тот же день, после того как выпил на спор пол-литра водки. А 20-летний Ричардсон смешал бутылку белого вина, четверть бутылки виски, банку пива, приправил это водкой и выпил адский коктейль на глазах у приятелей. Затем он отправился в ванную комнату, но оттуда уже не вернулся.

В начале февраля Metro сообщила о гибели двух ирландских подростков. 19-летний Джонни Бирн утонул ночью в реке Барроу, прыгнув туда пьяным. А первой жертвой игры, как считается, стал перепивший 22-летний ирландский диджей Росс Камминс, скончавшийся в больнице.

Британская пресса также активно описывает другие безумства участников NekNominate. Так, 19-летняя Ребекка Дагли из Лестера выпила банку пива, раздевшись до нижнего белья в супермаркете. 22-летняя Стеф-Лу Джонс выпила кружку пива посреди "Макдональдса", придя туда в красном купальнике. Еще один британец в стрингах выпил коктейль из сидра, мочи и живых рыб.

YouTube завален роликами с записями подобных похождений. Администрация сервиса пытается их удалять, но пока это, похоже, непосильная задача.