Global Look Press

Европейский авиастроительный концерн Airbus планирует до конца года провести испытания одноместного летающего автомобиля с автопилотом, передает Reuters. Об этом сообщил исполнительный директор Airbus Group Том Эндерс, выступая накануне на конференции в Мюнхене.

В прошлом году Airbus создала специальное подразделение Urban Air Mobility, которое занимается проектированием различных концептов небольших летательных аппаратов. Конечная цель программы заключается в том, чтобы создать систему аренды таких летающих машин при помощи мобильного приложения, аналогичную каршерингу.

"Сто лет назад городской транспорт ушел под землю, а теперь мы располагаем технологическими средствами, которые позволят поднять его в воздух", - сказал Эндерс, добавив, что в настоящее время компания находится в экспериментальной стадии, но подходит к вопросу очень серьезно и осознает, что подобные технологии не должны наносить ущерба экологии.

По словам Эндерса, создание летающих автомобилей позволит сократить расходы на городскую инфраструктуру, поскольку воздушный транспорт не потребует строить мосты и дороги.

Отметим, что разработкой персональных летающих транспортных средств занимаются и другие компании. Например, немецкая компания E-volo работает над двухместным дроном Volocopter VC200. В апреле прошлого года этот аппарат совершил первый пилотируемый полет.