John Rogers / Technology Review

Специалисты из университета штата Иллинойс (University of Illinois) сумели создать технологию, которая позволит производить большие листы метаматериалов, взаимодействующих со светом так, как не могут естественные материалы.

Например, такие материалы способны создавать оптические иллюзии вроде увеличенного, уменьшенного или смещенного объекта, заставлять лучи огибать скрываемый предмет, формировать изображения с разрешением, меньшим, чем длина волны света, освещающего сцену, и т.д.

Исследователи уверены, что по их технологии можно будет изготовить куски метаматериалов площадью в десятки кв. сантиметров, которые в будущем пригодятся в создании устройств самого разного плана – от микроскопов необычной конструкции и систем оптической связи до, может быть, и "систем невидимости", сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Technology Review.

До сих пор для создания экспериментальных кусочков метаматериалов уч еные использовали трудоемкий метод электронно-лучевой литографии. Полученные с его помощью образцы были слишком маленькими, чтобы можно было рассчитывать на построение из них какой-нибудь практической системы.

В Иллинойсе сумели обойти это препятствие, разработав метод создания метаматериалов при помощи печати. Процесс начинается с изготовления полимерного штампа. На него наносится промежуточный слой и затем рабочие слои собственно метаматериала (серебро и фторид магния).

Далее штамп помещается на новую подложку (стекло или гибкий пластик), промежуточный слой вытравливается, а узор из металлов переносится на новую поверхность.

Хотя само изготовление штампа очень кропотливое, далее с его помощью можно будет производить "ткань для плащей-невидимок" быстро и в большом количестве.