Android Маркет

Социальная сеть "ВКонтакте"запустила приложение-клиент для всех мобильных устройств на базе операционной системы Android.

За первые сутки после запуска скачали менее двух тысяч раз. Приложение появилось в специализированном магазине цифрового контента для Android-устройств Android Market в среду. За сутки его установили 1,8 тыс. раз.

Таким образом, Android-приложение социальной сети оказалось самым непопулярным среди клиентов социальной сети приложением для операционных систем портативных устройств и мобильных телефонов.

Для сравнения, приложение под iOS, выпущенное в марте 2011 года, за первые сутки было скачано 16 тыс. раз. Приложение для сенсорных устройств под управлением Symbian пользователи скачали около 10 тыс. раз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу социальной сети.

Справедливости ради, агентство отмечает, что альтернативное приложение для посещения социальной сети "ВКонтакте Amberfog" на устройствах п/у Android входит в тройку самых популярных бесплатных социальных приложений в России. Пользователи загрузили его несколько сотен тысяч раз.

Новая разработка сочетает в себе основные функции популярной социальной сети в СНГ, заявляет пресс-служба "ВКонтакте". История создания приложения уникальна: студент-первокурсник одного из петербургских вузов писал его во время занятий, а после побывал в штабе разработки соцсети, обсудив тонкости дизайна интерфейса клиента.

"Мы уверены, что через три-четыре месяца наше официальное приложение займет свое место, поскольку пользователи поймут, что альтернативные клиенты не могут дать доступ к тем функциям, которые реализованы в официальном приложении", - говорит руководитель пресс-службы Владислав Цыплухин.

Пользователи мобильных устройств с операционной системой Android с помощью "фирменного" приложения "ВКонтакте" смогут:

- работать с новостной лентой: комментировать и отмечать понравившиеся записи, прикреплять к сообщениям (личным и в микроблоге) контент;

- читать, отправлять и получать сообщения;

- создавать фотоальбомы, отмечать друзей на фото, комментировать их и нажимать "Мне нравится";

- отмечать свое местоположение;

- проигрывать и загружать аудио- и видеозаписи;

- писать и просматривать заметки;

- работать со списком друзей и поиском по друзьям, а также с черным списком.