jerry_jalava

Молодой финн Джерри Ялава может оказаться первым в мире киборгом ? часть его тела оснащена системой Linux. Специально для своего пальца-флешки финн написал несколько программ и пополнил их операционной системой, которую разработал его соотечественник Линус Торвальдс, сообщает infox.ru.

В своем блоге Ялава не устает восхищаться своим устройством ? оно очень практично, отлично функционирует, никогда не теряется. "Когда мне нужно воспользоваться флешкой, я просто засовываю свой палец в USB-разъем, а когда заканчиваю работу на компьютере ? вынимаю", ? объяснил Ялава.

Тем временем читатели немецкого издания Die Welt уже проголосовали за то, что Ялаву можно с полным правом называть первым в мире киборгом.

Столкновение с оленем в пригороде Хельсинки в мае 2008 года стоило молодому программисту пальца. После падения с мотоцикла он был доставлен в больницу, где врачи не смогли спасти безымянный палец на его левой руке. После операции Ялава решил еще раз посетить госпиталь, дабы получить протез. Войдя в положение молодого программиста, врачи предложили ему оснастить съемный протез USB-накопителем объемом 2 Гб. Обрадованный пациент сразу согласился, освоил бионический палец дома и успешно с ним работал.

В конце прошлой недели финн посетил сайт дизайнера Альберто Виллареаля, на котором демонстрировался бионический палец с USB-флешкой. Авторы фотомонтажа выражали надежду на то, что в будущем футуристические технологии позволят людям щеголять подобными устройствами в собственном теле. Ялава не устоял и оставил комментарий на сайте: "На самом деле у меня есть палец USB". В качестве доказательства он отправил модераторам сайта фотографии своего безымянного пальца. Они размещены на портале zanicdesign.com.

В интервью агентству Efe молоднй человек рассказал об обстоятельствах ДТП с оленем. "Когда мотоцикл остановился, я встал, снял шлем и перчатки. Пытаясь вытащить сигареты из кармана, я обнаружил, что у меня не хватает половины пальца", ? поделился пострадавший.